26.06.2006 15:38
В понедельник, 26 июня, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором сообщается о том, что власть начала травлю лидера "Народной оппозиции" через судебные системы. Приводим полный текст сообщения:

"С приходом оранжевых к власти, безусловно, началось становление неонацистской диктатуры. Бросив европейские нормы демократии как приманку для народа, власть безжалостно растаптывает их в действительности. Растаптываются ратифицированные Украиной Европейские хартии "О местном самоуправлении", "О региональных языках или языках меньшинств". Но этого оказывается мало. Оранжевые, в лучших традициях нацистов Германии, ставят себе на службу суды и вводят не просто цензуру, но и судебные преследования за свои мнения и оценки. Ведь Европейская Конвенция "По защите основных прав и свобод" гарантирует свободу слова, и практика Европейского суда (обязательная для применения на территории Украины) многократно подтверждала гарантии человека на свои оценочные суждения и свои мнения. Никакое решение суда не в силе изменить мнение или суждение, сложившееся у человека по отношению к какому-либо факту или политику.

Практика Европейского Суда закрепила право широкой критики вплоть до "шокирующей" известных политиков и должностных лиц государства. Однако ни обещанная оранжевыми демократия, ни европейские гарантии прав человека - не преграда для становления диктатуры режима и их чиновников.

Именно как плевок на права человека, мы расцениваем иск в суд городского головы Черновецкого против Н.Витренко, и само решение суда. За оценки (!!!), высказанные Н.Витренко в адрес Черновецкого, обидевшийся мэр подал иск в Оболонский суд, а там быстро его удовлетворили. После массовых фальсификаций власти против оппозиции на парламентских выборах, власть начала травлю лидера "Народной оппозиции" через судебные системы. Ну что же, пускай Европа и мир видят по сути нацистскую сущность режима и оценивают вновь избранного мэра Киева Черновецкого. Наталия Витренко, конечно же, обжалует решение Облонского суда и приглашает Черновецкого к судебным дебатам без адвокатов".