26.06.2006 16:30
Львовский городской совет будет судиться с государством, сообщает корреспондент From-UA.

Львовский городской совет от лица ЛКП «Теплокомуненерго» инициирует судебный иск против НКРЕ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины) и Минфина по поводу поднятия тарифов на газ, поскольку коммунальные тепловые предприятия понесут существенный ущерб. Об этом сообщил секретарь Львовского горсовета Владимир Квурт.

«Городской совет инициировал подачу судебного иска от лица «Теплокомуненерго» к государству в лице и НКРЄ и министерства финансов, которые обязаны предусмотреть поднятие тарифов на газ и раньше времени проинформировать об этом коммунальные предприятия и других потребителей. Считаю, что центральная власть должна учредить компенсации и разработать целевую программу по этому вопросу. Если мы на местах будем знать о тенденциях поднятия цен, мы можем подготовить предприятия к этому. Сегодня же центральная власть не считается с местным самоуправлением и смотрит на него, как на свой придаток. Мы не являемся мальчиками для битья», - указал Владимир Квурт.

С 1 июля решением НКРЕ цены на газ поднялись на 85%, тогда как оптовая цена для предприятий, которые поставляют его населению, - на 80%. 30 марта 2006 года НКРЕ повысила тарифы на газ для населения с 1 мая на 25%.