26.06.2006 17:45
В понедельник, 26 июня, Национальный банк Украины вводит в обращение юбилейную монету номиналом 10 гривен, выпущенную по случаю 10-летия принятия Конституции Украины.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на информацию пресс-службы НБУ, выпуском этой монеты Нацбанк продолжает серию "Возрождение украинской государственности". По информации пресс-службы, монета изготовлена из серебра 925 пробы, качество – "пруф", вес в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 5000 штук. Гурт монеты рифленый.

На аверсе монеты вверху изображен малый Государственный герб Украины и ниже – надписи: НАЦІОНАЛЬНИЙ/БАНК/УКРАЇНИ/2006/10/ГРИВЕНЬ; малый Государственный Герб Украины и номинал монеты – в окружении стилизованных цветов; также указано название металла, его пробы – Ag 925 и вес в чистоте – 31,1. На монете изображен логотип Монетного двора.

На реверсе монеты изображена база колонны как символ закона в окружении стилизованного орнамента, размещены надписи: КОНСТИТУЦІЯ/УКРАЇНИ – над колонной и 28/ЧЕРВНЯ/1996 – на ленте, пересекающей колонну.

Художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук (аверс), Святослав Иваненко (реверс). Скульпторы – Роман Чайковский, Святослав Иваненко. Памятная монета "10 лет Конституции Украины" номиналом 10 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.