26.06.2006 18:27
У потребителя туристических услуг есть не только обязанности, но и права. Их он может защитить, если вдруг стал объектом некачественного обслуживания или получил обслуживание ниже обещанного уровня. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал глава Государственной службы туризма и курортологии Украины Анатолий Пахля.

По его словам, если турист заключает соглашение с туроператором, то последний берет на себя определенные гарантии, связанные с предоставлением того уровня услуг, который предусмотрен соглашением. "Там четко прописано все, за что отвечает туроператор... Если же турист прибыл на место отдыха и его там не устроили (не предоставили места проживания или предоставили услуги, которые не отвечают тому уровню качества, который предусматривался соглашением), турист может выставить свои претензии туроператору", - отметил Пахля.

Он рассказал, что в том случае, если туроператор добровольно не возмещает ущерб или не реагирует на претензии туриста, последний имеет право подать иск в суд для того, чтобы вернуть потерянное. "Если ущерб большой и туроператор не в состоянии покрыть его, то финансовую ответственность за него (ущерб) несет банк, который выступал гарантом деятельности субъекта туристического хозяйствования... Если убытки больше 20 тыс. евро, то туристическая фирма объявляется банкротом, через арбитражного управляющего описывается и реализуется ее имущество, и, таким образом, возвращается ущерб пострадавшему", - подчеркнул глава Госслужбы туризма и курортологии, добавив, что такие случаи, к сожалению, имеют место, но, к счастью, "не являются массовыми".