28.06.2006 11:13
Бывший менеджер РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов, который в настоящее время руководит управляющей компанией "Кузбассразрезуголь", приобрел контрольные пакеты акций четырех газораспределительных компаний в Украине - "Днепрогаза", "Донецкгоргаза", "Криворожгаза" и "Харьковгаза".

Об этом, как сообщает Корреспондент, информировал источник, близкий к сделке. Впрочем, сумму сделки он не назвал, отметив, что партнером Абызова выступила компания "ГАЗЭКС", входящая в российское ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), которое получило миноритарные пакеты в этих ГРО. Причем, по данным источника, именно "ГАЗЭКС" будет управлять 4 газораспределительными компаниями.

Связаться с Михаилом Абызовым вечером во вторник, 27 июня, журналистам не удалось, а в "Комплексных энергосистемах" от комментариев отказались. По данным участников рынка, "Днепрогаз", "Донецкгоргаз", "Криворожгаз" и "Харьковгаз" ранее контролировались структурами, близкими к депутату Госдумы РФ Александру Бабакову, который также через компанию VS Energy владеет рядом украинских распределительных сетевых компаний-облэнерго.

Основным владельцем "Комплексных энергетических систем" является Виктор Вексельберг. Компания уже контролирует газораспределительные активы в РФ - обзество с ограниченной ответственностью "Уральские газовые сети" (Свердловская область), "Челябинскгоргаз", "Сибирьгазсервис" (Новосибирск), "Иркутскоблгаз", "Читаоблгаз", но на рынок стран СНГ выходит впервые. М.Абызов, согласно публичной информации, ранее бизнесом в газораспределении не занимался.

До весны 2005 года Михаил Абызов владел крупным пакетом акций "Новосибирскэнерго", однако продал его компании "Кузбассразрезуголь" (КРУ), подконтрольной структурам Искандера Махмудова. Спустя несколько месяцев Абызов ушел из РАО "ЕЭС", а через какое-то время возглавил КРУ.