28.06.2006 16:18
Насколько вездесущи поисковые роботы Google? Достаточно, чтобы найти частную информацию о школьниках Северной Каролины.

Номера социального обеспечения и экзаменационные отметки 619 студентов в общественных школах Графства Катобы, в Северной Каролине стали доступны в поисковой системе Google, пока компания не выполнила постановление суда и не удалила с сервера эти данные. Как сообщает Утро.ру, личная информация школьников была обнаружена на прошлой неделе, когда родственник одного из них отправил ссылку на документ в Google.

В свое оправдание Google заявил, что его поисковый робот не способен войти в базу данных, которая защищена паролем. Предполагается, что брешь в системе безопасности была вызвана пользователем, который знал пароль, поэтому информация стала доступна в поисковой системе.

Пока школа совместно с Google выясняла, как информация просочилась в Сеть, родители забили тревогу. В пятницу, 23 июня, им были разосланы сообщения об утечке информации. Взрослые возмутились, поскольку в США уделяется большое внимание проблемам кражи личных данных.

Google регулярно подозревают в краже персональных данных. Выход третьей версии Google Desktop, которая научилась искать на нескольких компьютерах пользователей, вызвала возмущение правозащитников.