29.06.2006 14:59
Мария Шарапова в стартовом матче Уимблдонского теннисного турнира переиграла в среду Анну Смашнову из Израиля со счетом 6:2, 6:0. Российская теннисная прима предстала перед болельщиками в новой форме с раскрывающимся на спине цветком, пишет newsru.



Отвечая на вопрос на послематчевой пресс-конференции, 19-летняя российская теннисистка рассказала, что изготовитель ее одежды разработала для этого года новую технологию. Она использована в одежде двух ведущих мировых теннисистов - Марии Шараповой и Роджера Федерера.

"Когда я начинаю игру, цветка на спине не видно, он белого цвета, а когда я потею, он меняет цвет на более темный и раскрывается", - пояснила спортсменка.

Говоря о своей обуви, Мария отметила, что "в этом году золотых туфель нет, но зато есть украшения из синих кристаллов". Комментируя возможность того, что ее новый костюм может попасть в Музей Уимблдона, теннисистка сказала: "Не знаю, надеемся".

Форма и обувь Марии Шараповой, в которой она выиграла главный турнир "Большого Шлема" на траве 2004 года и дошла до полуфинала в 2005 году, выставлена сейчас в Музее Уимблдона. Там можно увидеть в том числе и ее знаменитые туфли со вставками из 18-каратного золота.

Одежда теннисистов является неотъемлемой частью атмосферы Уимблдона и одной из излюбленных тем обсуждения для журналистов. В этом году организаторы еще более ограничили вольности в одежде и использование рекламной символики, главным образом знаменитых трех полосок Adidas, которые признаны товарным знаком, а не дизайнерским эффектом.

Изменилась в этом году и форма судей, а также экипировка мальчиков и девочек, подающих мячи. Вместо привычной зелено-фиолетовой расцветки их форма стала теперь темно-синей с кремовой отделкой. Автором новой формы стал известный дизайнер спортивной и повседневной одежды Ральф Лоран. По его мнению, новая форма представляет собой "естественное развитие традиций и отвечает современным тенденциям".

"Я как раз думала сегодня об этом, когда играла, - поведала по этому поводу Шарапова. - Когда лайнсмены менялись, я обратила внимание на их одежду, на шляпы. Все-таки в этом есть какая-то традиция, и когда осознаешь это, прямо мурашки по коже".