29.06.2006 15:39
Если дочь знаменитой пары Брэда Питта и Анджелины Джоли не окажется такой же красивой, как ее родители, то в этом не будет ничего удивительного, утверждает итальянский генетик Маурицио Феррари в новом номере журнала Ok-La salute, пишет Newsru.

"Генетика – это не математика. Смешение генов Адониса и Венеры не всегда дает наилучшие результаты. В человеческом геноме - 20-25 тысяч генов. В каждом организме существуют гены, доставшиеся от матери и от отца, они вступают друг с другом в своего рода схватку, в борьбу за доминирование одного над другим. Есть победители, так называемые доминирующие гены, и побежденные, рецессивные гены", - говорит эксперт.

Когда встречаются команды генов, происходит своего рода схватка за то, каким будет цвет глаз и волос, форма носа, рост - это магия рождения ребенка, и долгий ответ на вопрос, который держит в напряжении маму и папу в течение девяти месяцев: на кого будет похож ребенок?

Благодаря прессе этот вопрос остается актуальным в отношении самой знаменитой новорожденной в мире, фото которой обошлось журналу People в миллионы долларов. Ее зовут Шило Нувель Питт-Джоли. Ей еще нет и месяца, и все еще остается загадкой, что она получила от родителей: светлые глаза и благородный подбородок папы Брэда или пухлые губы и экзотический овал лица красавицы Анджелины? (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Кто мог предположить, что Найке Ривелли станет фотокопией Орнеллы Мути, как и Аманда Сандрелли, которая, взрослея, становится все больше похожа на свою мать Стефанию? А что говорить о прекраснейшей Софи Лорен и двух ее сыновьях, которые ничего не унаследовали от ее неаполитанской красоты? А вот Том Круз получил от своей матери значительный сегмент ДНК, к счастью, лучшую его часть.

По утверждению Маурицио Феррари, для глаз доминантным является темный цвет, рецессивным - светлый. А если у ребенка родители с голубыми или зелеными глазами, то победить может один из этих цветов. Для формы носа определяющим является противоборство не одиночных гены, а целых групп генов.

"Если мама и папа низкого роста, ребенок может стать более высоким, чем его родители: развитие скелета связано и с тем, какие продукты употребляет в пищу мама", - продолжает эксперт. Этим можно объяснить и большой рост бывшей мисс Италия Кристины Чиаботто. Кроме того, следует отметить, что улучшение социально-экономических условий в последние 50 лет привело к увеличению среднего роста населения.