29.06.2006 16:13
В женском организме распад никотина происходит быстрее, чем в мужском, сообщает MedPortal.Ru.

Такие результаты были получены учеными из Калифорнийского университета, сравнившими метаболизм никотина у 88 мужчин и 206 женщин. Почти четверть женщин, участвовавших в исследовании, принимала оральные контрацептивы, 153 – не принимали никаких гормональных противозачаточных средств.

В ходе исследования добровольцам внутривенно вводился «меченый» никотин, что позволяло отслеживать продукты его метаболизма в образцах крови, бравшихся через определенные временные интервалы.

Выяснилось, что распад никотина у женщин протекал значительно быстрее, чем у мужчин, причем наиболее высокая скорость метаболизма была зафиксирована у тех участниц, которые принимали оральные контрацептивы. В среднем, у мужчин действие никотина продолжалось 132 минуты, у женщин, принимавших оральные контрацептивы, - 96 минут, а у остальных женщин – 118 минут.

Скорость метаболизма никотина, по всей видимости, зависит от уровня женских половых гормонов, считает руководитель исследования Нил Беновитц.

По мнению ученых, уровень этих гормонов может влиять на тягу к табаку и количество выкуриваемых сигарет, а также на успех никотинозаместительной терапии. Это предположение подтверждается данными некоторых исследований, показавших, что «лечение» от табачной зависимости оказывается более эффективным у мужчин, чем у женщин, свидетельствует Беновитц.