29.06.2006 17:46
Ульяновск — не только родина Владимира Ленина, но и другого, не менее известного национального героя — Чебурашки. Так утверждает местный краевед. Истина ему открылась в четвертом томе словаря Даля, сообщает НТВ.

В ульяновской областной библиотеке царит совсем не научный ажиотаж. В художественных фондах не осталось ни одной книги про Чебурашку — всё разобрали научные сотрудники. Завсегдатай библиотеки, преподаватель Ульяновского университета Сергей Петров обнаружил: у сказочного ушастого героя дедушка — волжский бурлак.

Краевед Петров поискал в энциклопедиях и выяснил: чебурашкой на Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда, как утверждает Петров, его и заимствовал писатель Эдуард Успенский. Теперь словарную статью краевед демонстрирует всем желающим: «Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги». Значит, господин Успенский зря свои авторские права защищает?

Зря, отвечает краевед. Он еще раз пересмотрел советский мультфильм и выяснил: Чебурашка там «чебурахается», то есть падает, только один раз — из коробки с апельсинами. А значит, на свой прототип совсем не похож.

Оказалось, игрушка была вовсе не бесполой. Чебурашка — это женщина, а Чебурак — мужчина. Сергей Борисович теперь постоянно носит с собой два главных аргумента — 4-й том Даля и свою старую игрушку неваляшку. Говорит, с детства не понимал, что это за неведомая зверушка, а теперь осознал: это и есть настоящий предок Чебурашки.

Сергей Петров, преподаватель Ульяновского государственного университета: «Получилось так, что захватчик — ушастый самозванец — затоптал старую традиционную русскую игрушку».

Краеведы шутят: после открытия родословной ушастого мультгероя Ульяновск перестал быть только родиной Ленина. Сейчас они намерены воскресить забытый образ Чебурашки — настоящего, а не сказочного. В планах — установка в центре города полутораметровой бурлацкой неваляшки.