29.06.2006 21:30
Исследователи из университета Альберты создали новую технологию восстановления зубов. Принципиально то, что это — первый случай восстановления самой зубной ткани. Как сообщает Мембрана.Ру, профессор факультета медицины и стоматологии Тарак Эль-Биали и сотрудники инженерного факультета Джи Чен и Инь Цзу создали миниатюрную систему, которая, используя пульсирующий ультразвук низкой интенсивности, предлагает новый безоперационный метод лечения повреждённых зубов, вызывая рост их ткани.

"Это действительно впечатляет, — рассказывает профессор Чен, — потому что мы получили практические результаты, которые можно объективно оценить".

Лечение осуществляется с помощью прибора LIPUS (от англ. "low-intensity pulsed ultrasound" – "пульсирующий ультразвук низкой интенсивности"), который работает от батареек и легко помещается в ротовой полости пациента, так что может быть укреплен на брэкетах или даже на временных коронках. Все это звучит как-то фантастически, но, как говорит доктор Эль-Биали, "если корень зуба повреждён, он теперь может быть восстановлен".

Исследования Эль-Биали первоначально показали позитивный эффект при опытах на кроликах, а затем прошли успешные эксперименты с использованием прототипом аппарата для людей. Сейчас исследователи занимаются адаптацией устройства для серийного производства, которое должно быть налажено в течение ближайших двух лет.