13.05.2008 15:50
Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Любовь Слиска считает, что руководство Украины проявило слабость, запретив мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию страны, передает КорреспонденТ.net.

«Я думаю, что это проявление слабости, прежде всего, со стороны украинского руководства - Лужков сказал то, что соответствует действительности», - сказала Слиска в связи с реакцией официального Киева на высказывания мэра Москвы по поводу статуса Севастополя.

Как заметила Слиска, «нам все равно придется решать проблему Крыма». Она полагает, что вопрос о статусе полуострова и, в частности, Севастополя, вполне может быть поставлен, в том числе, в соответствующих международных, правовых инстанциях.

«Важно обеспечить его поддержку необходимыми документами на таком уровне, чтобы нас услышали и чтобы мы могли претендовать на положительное решение», - сказала она.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков назвал объявление Лужкова персоной нон грата «чисто недружественным шагом».

«Если бы хотя бы кто-то из политиков Украины сделал столько, сколько Лужков делает для украинских и российских граждан, проживающих в Крыму, они бы долгие годы находились бы во власти, а не перепрыгивали из одного кресла в другое», - сказал Гришанков.

Он уверен, что Лужков просто констатировал исторические факты, которые имели место и которые не отбросить.

«Никто не призывает к пересмотру границ - речь идет просто об особом статусе Севастополя», - подчеркнул парламентарий.