18.07.2011 13:50
Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы, несмотря на скептицизм отдельных стран-членов ЕС, сообщают Podrobnosti.ua.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в формате «Украина-Группа друзей Украины в ЕС», сообщает пресс-служба МИД.

Как отмечается, фиксация в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС европейской перспективы является «приоритетной задачей для Украины на данном этапе и будет требовать от ЕС стратегического мужества, учитывая сложную внутреннюю ситуацию в Евросоюзе».

Грищенко в то же время подчеркнул, что «закрепление перспективы создает мощный стимул в обществе для воплощения болезненных и непопулярных реформ, направленных на интеграцию Украины в ЕС», отмечается в сообщении.

«Объем законодательства, которое должна адаптировать Украина после заключения соглашения об ассоциации, сравним с задачами, стоящими перед странами-кандидатами», - сказал он.

Министры иностранных дел Украины и ЕС также обсудили перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, в частности реализацию первой «законодательной» фазы плана действий либерализации визового режима.