14.03.2013 15:04
«Если на пост мэра будет выдвигаться Кличко, то он однозначно победит и получит поддержку и других оппозиционных партий (имеются в виду «Батькивщина» и «Свобода»). Кличко на сегодняшний день в раздумьях, как лучше построить стратегию: взять ли синицу в руки – должность киевского мэра, или все-таки претендовать на большого журавля – должность президента. Это решение зависит от него». Такое мнение высказал политолог, первый заместитель главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Игорь Попов, комментируя, что по всем данным социологических исследований пост киевского мэра почти наверняка займет оппозиционер.

«Что касается того, может ли Кличко пойти и в мэры, и в президенты – это может быть одним из вариантов. Все будет зависеть от того, сможет ли Виталий Кличко показать эффективность на должности мэра, где очень много подводных течений, чтобы не спалить свою кандидатуру перед выборами президента. И, естественно, если не будет платой за поддержку со стороны других оппозиционных сил его обещание не конкурировать с ними на выборах президента», – добавил политолог.

Сам же эксперт не согласен с данными социологии, потому что вряд ли оппозиции удастся договориться: «Явно будет с десяток кандидатов, которые будут выступать с оппозиционной риторикой, и вряд ли три основные оппозиционные партии поддержат одного единого кандидата». Ну а если выборы мэра все-таки состоятся, прогнозирует эксперт, то победа оппозиционера будет серьезным ударом для партии власти. Игорь Попов также подчеркнул, что не исключено, что будет рассматриваться согласование кандидата между властью и оппозицией.


Господин Попов напомнил, что в 2004 году роль мэра была очень серьезной, «потому что он открыл публичные помещения для ночевок, он разрешил проведение уличных акций и фактически способствовал их проведению. Поэтому если планируются уличные акции, то не исключено, что оппозиционный мэр может помочь в этом».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ