30.06.2006 10:20
Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с заявлением в память об Абу Мусабе аль-Заркави, сообщает Lenta.Ru. Аудиозапись с речью "террориста номер 1" была размещена в ночь на пятницу, 30 июня, на одном из экстремистских сайтов.

В своем обращении бин Ладен выражает соболезнования всем мусульманам в связи со смертью лидера иракской ячейки "Аль-Каеды". Напомним, что аль-Заркави был убит 7 июня под Багдадом в ходе спецоперации американских военных.

Кроме того, бен Ладен обращается непосредственно к президенту США Джорджу Бушу с требованием выдать тело аль-Заркави его семье в Иордании.

"Я хочу сказать Бушу, ты должен отдать тело его семье, и не будь слишком счастлив. Наш флаг не упал. Слава Аллаху, он перешел от одного исламского льва другому, - говорит лидер "Аль-Каиды". - Ты не допустил того, чтобы Абу Мусаб вернулся на свою землю живым. Так не стой на его пути сейчас".

Послание террориста, длящееся более 19 минут, транслируется на фоне экрана, в одной части которого расположена фотография бен Ладена, а в другой видеозапись аль-Заркави.

Подлинность аудиозаписи пока официально не подтверждена.