30.06.2006 11:50
Самый преданный болельщик капитана сборной Украины Андрея Шевченко - его мать. Любовь Николаевна вместе с мужем Николаем Григорьевичем в эти дни были в Германии по приглашению сына. Жили в Потсдаме, где расквартировалась на время чемпионата мира и сборная Украины. Мало кто знает, что сам Шева вполне мог родиться именно в этом немецком городе!



40 лет назад Николай и Любовь Шевченко приехали именно в Потсдам, где глава семьи нес службу офицером Советской армии, а супруга его сопровождала. Именно здесь родилась старшая сестра Андрея - Лена. И лишь спустя 10 лет, в 1976-м, перед самым рождением сына на семейном совете было принято решение вернуться на Родину, пишет for-ua.


Однако в городе своей молодости родителям капитана сборной Украины было не до ностальгии - они приехали сюда поддержать сына.


«Да, мы были в Германии на всех матчах сборной Украины. Последний раз после игры с Тунисом в Берлине с Андрюшей встречались, поздравляли его... - говорит мама Шевы. - Хотя я, скажу честно, игру толком не видела. Сидела почти все два часа с закрытыми глазами. А когда Андрей пенальти бил, еще и уши руками закрыла. Молилась? Конечно, причем молитва у меня всегда одна: «С Божьей помощью!»


«Меня даже болельщики узнавали на трибунах: подходили, спрашивали: а вы не мама Андрея Шевченко? – говорит мама футболиста. - Я отвечаю: «А почему вы так решили?» Они говорят: «Никто так не будет переживать, как мать за сына...»