30.06.2006 12:45
В первую очередь это касается центральных защитников. Защитник «Милана» Алессандро Неста заявил, что он не сыграет с Украиной, так как не успел оправиться от травмы правого бедра. «Я не сыграю с украинцами, но, надеюсь, успею поправиться к полуфиналу. Нашим игрокам придется нелегко в игре с Украиной. Чтобы остановить Шеву, всем игрокам нашей сборной нужно в каждом эпизоде выкладываться на сто процентов и делать минимальное количество ошибок. Это просто уникальный игрок, у которого практически нет слабых мест. Уследить за ним на протяжении всех 90 минут почти невозможно», – признал Неста.

Учитывая, что в матче 1/8 финала с австралийцами был удален защитник «Интера» Марко Маттераци, Липпи, похоже, ничего не остается, как выпустить в пару с Фабио Каннаваро молодого защитника «Палермо» Андреа Барцальи, пишет germany06.

Кроме Несты не сможет помочь своей команде в пятницу и нападающий сборной Италии Винченцо Якинта. Он также повредил бедро на тренировке и сыграть в пятницу не сможет. Хотя Якинта и не имел твердого места в составе, но игра наверняка будет малорезультативной и затяжной, так что свежий форвард высокого класса Липпи явно не помешал бы и на скамейке. А то, что в этой игре все наверняка решит один забитый мяч, никаких сомнений не вызывает. Теперь обеим командам главное постараться забить его первым.

Хотя когда на поле такие «звезды», как Тони, Джилардино и Тотти, горевать о травме Якинты неуместно. Франческо Тотти, например, так прокомментировал собственные ожидания от предстоящего матча со сборной Украины. «Если посмотреть на схему плей-офф, то видно, что нам достался самый простой соперник из всех четвертьфиналистов, – похвастался Тотти. – Но на деле если вы играете против команды, в которой есть такой мастер, как Шевченко, то расслабляться ни в коем случае нельзя. Поэтому мы уважаем нашего соперника, зная при этом, что мы сильнее и что мы способны победить. Я убежден, что в этом Кубке мира многое решает тактика, а не физическое превосходство».

Многое ли решит тактика на поле стадиона в Гамбурге в пятницу, станет известно совсем скоро, но хочется верить, что бойцовский дух и самоотверженность украинских футболистов компенсируют любые тактические ухищрения Липпи, и поедут печальные «макаронники» на родину дожидаться громкого суда по делу о коррупции в Серии А. Поболеем за Украину в Германии еще раз. И надеемся, не последний.