30.06.2006 15:09
Группа гранитных блоков, обнаруженных в Амазонии, может быть руинами древней астрономической обсерватории, передает MIGnews.com. В самый короткий день года, 21 декабря, тень от одного из камней полностью исчезает – в этот момент Солнце находится точно над ним.

Строение похоже на ранее известные загадочные сооружения, такие как Стоунхендж в Англии и Аркаим на Урале. Однако бразильский комплекс построен намного позднее евроазиатских аналогов. Исследователи оценивают возраст бразильского комплекса в 2 тысячи лет. Он состоит из 127 каменных блоков высотой до 2,75 метра, расположенных по окружности диаметром 30 метров.

"Именно ориентация этого блока на зимнее солнцестояние заставляет нас полагать, что это сооружение было астрономической обсерваторией", - говорит археолог Мариана Кабрал из Амапского исследовательского института, которая возглавляла исследование строения.

Антропологи давно знают, что в древности местное население наблюдало за звездами и солнцем, но открытие комплекса, который построен на основе этих знаний, доказывает, что жители доколумбовой Америки обладали обширными познаниями в астрономии.