30.06.2006 17:35
В пятницу, 30 июня, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором сообщается о необходимости создания "антиоранжевой" коалиции при участии широкого спектра политических сил. Приводим полный текст сообщения:

«30 июня на информационном сервере Партии регионов было размещено "Обращение лидера Партии регионов Виктора Януковича к народу Украины". В нем, в частности, сказано: "Ныне мы снова переживаем сложное время, когда власть старается украсть нашу с вами победу на парламентских выборах, когда совершаются беспрецедентные попытки узурпировать власть и исключить половину Украины - нас с вами - из процесса управления государством. Нарушая Регламент Верховной Рады, Конституцию Украины, так называемая помаранчевая коалиция, старается прорваться к власти любой ценой, поправ законы государства и волю народа.

В этой ситуации мы были вынуждены объявить ультиматум помаранчевым силам. Суть этого ультиматума заключается в том, что мы будем блокировать работу парламента Украины до тех пор, пока помаранчевые не согласятся жить и действовать по Закону и Конституции государства.

Это жесткий шаг. Но я рад, что мы в этом ощущаем, уважаемые соотечественники, ваше понимание и вашу поддержку".

И далее: "Мы отстаиваем не какие-то узкопартийные интересы. Мы отстаиваем Конституцию и законы страны. Мы добиваемся, чтобы перед законом были все равны - и коалиция, и оппозиция, и рядовой гражданин страны, и ее Президент. И мы не отступим от этих принципов.

Я знаю, вы станете с нами рядом - плечом к плечу, когда нужно будет поддержать наши действия акциями всенародного неповиновения. Ведь у нас, у всего народа Украины - одна цель: благополучие, добро, и перспектива для каждого человека и для каждой семьи".

Кто виноват?

Регионалов, конечно, понять можно. Они заняли первое место на парламентских выборах и поэтому, ссылаясь на европейский опыт, претендуют на первоочередное право при формировании правящей коалиции.

Но именно эта "европейскость" в конечном итоге и погубила регионалов. Ведь в действующем законодательстве Украины не прописан такой принцип формирования органов власти.

Этим и воспользовались "оранжисты", чтобы вытеснить формальных победителей в оппозицию.

И теперь ПР ничего не остается, как сотрясать воздух заявлениями, что "власть старается украсть нашу с вами победу на парламентских выборах" и призывать к "акциям всенародного неповиновения".

На самом же деле, если кого и следует винить в отстранении ПР от формирования власти, так это самих регионалов.

Ведь ни для кого не секрет, что избирательную кампанию ПР курировал Национальный демократический институт (НДИ), который возглавляет бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Так, 2 марта 2005 г., состоялась встреча В.Януковича с директором НДИ в Украине Дэвидом Деттманом.

Как сообщили в пресс-службе В.Януковича: "Дэвид Деттман предложил лидеру Партии регионов, которого он считает "сильным лидером оппозиции", помощь в вопросах развития новой оппозиции в Украине".

"Мой институт хочет сотрудничать с вами как с лидером оппозиции, поскольку оппозиция может прийти к власти", - заявил директор НДИ.

При этом В.Янукович сразу предложил "приступить к делу", и собеседники обсудили проблему построения "политико-правового института оппозиции".

Напомним, что Национальный демократический институт международных отношений (НДИ) - американская неправительственная организация (НПО), созданная в 1984 г. с целью "продвижения демократии" со штаб-квартирой в Вашингтоне.

В 2000 г. НДИ финансировал сербскую оппозицию, и в частности, молодежную организацию "Отпор", сыгравшую ключевую роль в свержении президента Югославии С.Милошевича.

В 2003 г. НДИ финансировал поездки грузинской оппозиции и представителей молодежного движения "Кмара" ("Хватит") в Сербию, где они проходили обучение по организации массовых беспорядков у членов "Отпора". Именно организация Кмара сыграла ключевую роль в свержении Э.Шеварднадзе.

НДИ также принимал активное участие в финансировании проамериканской "оппозиции" в Украине, осуществившей "оранжевую революцию".

В частности, институт финансировал украинскую молодежную организацию ПОРА, а также Комитета избирателей Украины (КИУ).

НДИ также активно работает с белорусской оппозицией выступающей за свержение "последнего диктатора Европы" - президента Беларуси А.Лукашенко.

Таким образом, НДИ М.Олбрайт является одним из главных экспортеров "цветных революций" на евразийском пространстве.

При этом американцы как говорится никогда не "кладут яйца в одну корзину". По этой причине они одновременно оказывают поддержку и проамериканской власти и проамериканской "оппозиции", чтобы контролировать и тех и других и не допустить прихода к власти патриотических сил, способных освободить страну от диктатуры Вашингтона.

Эта схема также была задействована в работе с ПР. Именно западные политтехнологи посоветовали регионалам отказаться от создания широкой "антиоранжевой" коалиции и самостоятельно идти на выборы.

Именно они рекомендовали использовать лозунг: "Каждый голос не за ПР - это голос за "оранжевых", чтобы отобрать голоса у своих потенциальных союзников - ПСПУ и КПУ.

В краткосрочной перспективе такая тактика позволила ПР занять первое место на выборах. Но в стратегическом плане регионалы под "чутким" руководством американских советников проиграли выборы.

О победе ПР можно было бы говорить только в том случае, если бы созданная ими "антиоранжевая" коалиция в союзе с КПУ получила большинство (простое или конституционное) в парламенте.

Только в этом случае было бы возможным формировать внешнюю и внутреннюю политику государства.

Но как раз этого и не позволили сделать регионалам американские политтехнологи, судя по всему, пообещав взамен способствование в создании так называемой "широкой" коалиции между ПР и "Нашей Украиной".

Однако, несмотря на то, что регионалы выполняли указания своих американских "друзей", их элементарно "кинули".

Первый тревожный звонок для ПР прозвучал 21 апреля 2006 г. Тогда пресс-служба посольства США на Украине опровергла официальное заявление пресс-службы ПР от 19 апреля 2006 г. о том, что помощник президента США и заместитель советника по национальной безопасности Джек Даерс Крауч передал В.Януковичу поздравления от президента США Дж. Буша с убедительной победой на выборах Партии регионов.

Второй удар по позиции регионалов был нанесен 12 мая 2006 г. Выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, выдвинутый президентом Дж.Бушем на пост посла США в Украине Уильям Тэйлор заявил о том, что Администрация США намерена добиваться в нашей стране создания "оранжевой" коалиции между "Нашей Украиной" и БЮТ.

21 июня 2006 г. У.Тэйлор приступил к обязанностям посла США в Украине, вручив верительные грамоты президенту В. Ющенко.

И уже 22 июня с трибуны парламента лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о создании "оранжевой" коалиции между "Нашей Украиной", БЮТ и СПУ. "Оранжевый" круг замкнулся, вытеснив регионалов в оппозицию.

В этих условиях ПР необходимо добиваться не подписания новых пустопорожних "меморандумов" с "оранжистами", чтобы те бросили им очередную обглоданную кость, а блокировать работу парламента с целью проведения досрочных парламентских выборов.

Необходимо создание "антиоранжевой" коалиции при участии широкого спектра политических сил на принципах защиты русского языка, антиНАТО, вхождения в ЕЭП и т.д.

Только в этом случае можно будет получить полноту власти, сформировать правящую коалицию на указанных принципах и в конечном итоге вырвать Украину из колониальной зависимости США».