16.08.2012 12:32
"Польша имеет свой вид на это дело. А у нас пока тема двойного гражданства не обсуждалась, потому что нужно понять цель и смысл. Потому что, когда у нас говорят о необходимости двойного гражданства, подразумевает другое. Вопрос защиты от диктата либо неправомерных действий со стороны украинского государства". Так народный депутат Украины Вадим Колесниченко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Польша ввела двойное гражданство:

"Двойное гражданство – это проблема, которая обсуждается во всем мире, и в принципе "бипатриты" не приветствуются. Есть большие сложности с определением и обеспечением этого статуса. Просто если вопрос касается налогообложения, то во всем мире принята норма нахождения на той и ли иной территории – это раз. Второе – вопрос службы в армии и отношения к обороне, так что налоги обороны – это ключевые моменты. Третье – это вопрос собственности и недвижимости" - считает депутат.

Как сообщил Вадим Колесниченко, после принятия закона "Об основах языковой государственной политики" для подавляющего большинства русскоязычных граждан актуальность проблемы двойного гражданства спадает. "Для жителей Западной Украины – румыно-, венгероговорящих (а это практически 70 %), я полагаю, тоже спадает. Хотя там ведется двойная паспортизация даже за рамками закона.


Вопрос двойного гражданства – очень тонкий, очень щепетильный. И нужно осознавать не только последствия, а и цели и причины. Если человек хочет защищаться от диктатуры государства, то, наверное, нужно менять внутренние отношения к человеку, чтобы он чувствовал себя защищенным", - сказал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ