30.06.2006 18:47
Европейский суд по правам человека продолжает обязывать Украину выплачивать денежные средства пострадавшим жителям страны. Так, Евросуд обязал Украину выплатить жителю Чернигова 5,315 тыс. евро за нарушение его права на уважение личной и семейной жизни. Об этом, как сообщают Українські новини, говорится в информации распространенне пресс-службой Европейского суда.

Согласно сообщению, в мае 1999 года в офисе частного нотариуса Александра Пантелеенко, 1960 года рождения, был произведен обыск, так как Пантелеенко подозревался в злоупотреблении полномочиями и подделке официальных документов. Пантелеенко обратился в суд с требованием выплатить ему компенсацию в связи с незаконностью обыска.

Во время разбирательства, которое длилось до 2002 года, Черниговская районная психо-нейрологическая больница предоставила суду информацию о прохождении Пантелеенко лечения от психического расстройства. Пантелеенко обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его права на уважение личной и семейной жизни, права на презумпцию невиновности и права на эффективную судебную защиту.

Европейский суд признал нарушение прав истца, и обязал Украину выплатить ему 2,315 тыс. евро за материальный, и 3 тыс. евро за нематериальный ущерб. Европейский суд по правам человека также обязал Украину выплатить 3 украинцам 1,3 тыс. евро за невыполнение решений украинских судов по их делам.

Согласно сообщению Европейского суда , жительница Херсона Светлана Мурашова, 1960 года рождения, житель Хмельницкого Владимир Волосюк, 1942 года рождения, и житель Киева Анатолий Жмак, 1950 года рождения, обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами на невыполнение решений украинских судов по их делам.

Истцы жаловались на рушение их прав на честное судебное разбирательство, кроме того, Мурашова и Волосюк жаловались на нарушение их прав на защиту собственности. Мурашова также жаловалась на нарушение ее права на эффективную судебную защиту.

Европейский суд признал нарушение прав истцов и обязал Украину выплатить Мурашовой 800 евро и Жмаку 500 евро за нематериальный ущерб. Суд постановил, что в деле Волосюка достаточно признания нарушения его прав, и поэтому не присуждал денежной компенсации. Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 46 решений против Украины.