30.06.2006 19:58
На одном из исламистских интернет-сайтов появилась видеозапись, на которой с обращением выступает лидер аль-Каиды Усама бен Ладен. Как сообщает Telegraf.by, в своей речи он превозносит Абу Мусаба Заркави, убитого три недели назад лидера Аль-Каиды в Ираке, и называет его "львом священной войны". Бен Ладен призвал Буша выдать тело Заркави его семье в Иордании.

Голос говорящего сопровождается архивными видеозаписями с изображением Заркави и неподвижной картинкой бин Ладена. Американские эксперты, занимавшиеся анализом аудиозаписи голоса Усамы Бен Ладена, которая появилась в интернете в пятницу утром, подтвердили ее подлинность.

Кроме того, лидер Аль-Каиды обещает Бушу продолжить священную войну с Америкой. "Вам не надо слишком радоваться. Знамя джихада не упало. Оно вручено другому льву ислама", - говорится в видеозаписи. "Бог даст, мы будем по-прежнему сражаться с вами и вашими союзниками повсюду - в Ираке, и Афганистане, и в Сомали, и в Судане, пока мы не оставим вас без денег и не убьем ваших людей", - сказал бен Ладен.

19-минутная видеозапись стала четвертым опубликованным в этом году посланием, лидера Аль-Каиды. Однако последние почти два года эти послания сопровождаются лишь старыми изображениями бин Ладена.