03.07.2006 10:24
Глава юрдепартамента «Нашей Украины» Роман Зварыч убежден, что фракциям коалиции и оппозиции в ходе круглого стола в понедельник, 3 июля, удастся найти компромиссы и уже во вторник провести голосование по кандидатуре спикера.

В эфире канала «НТН» в воскресенье Зварыч сообщил, что в последние дни были проведены две встречи с представителями Партии регионов, блокирующей работу Верховной Рады, и консультации дают основания надеется на компромисс уже в ближайшие дни. «Мы провели консультации. Мы согласовали как регламент работы круглого стола, так и предварительно был согласован итоговый документ. Конечно, он будет и изменяться, и корректироваться», - отметил Зварыч.

Он сообщил, что согласно предварительной договоренности, круглый стол, который начнется 3 июля, «будет постоянно действующим круглым столом».

Зварыч вновь озвучил позицию «Нашей Украины», что пока существует коалиция, кандидатурой (по квоте «Нашей Украины») на пост спикера «был и остается Петр Порошенко». Он выразил убеждение, что во вторник при голосовании будет обеспечено необходимое количество голосов, пишет Українська правда со ссылкой на glavred.

В то же время, по словам Зварыча, в случае, если кандидатура не наберет два-три голоса до необходимых 226, будет проведен очередной тур голосования в строгом соответствии с регламентом. «Однако это не означает, что мы выходим из коалиции», - добавил он.