03.07.2006 16:44
В Финляндии в 11-й раз прошли международные соревнования по "перетаскиванию вторых половин", передает Первый канал. Для мужчин это возможность доказать серьeзность своих намерений, а для женщин - повод окончательно определиться с выбором суженого.

На дистанции длиной в четверть километра преград хватает. Тут и ров с водой, и куча песка, и даже невысокие заборы. Преодолеть все это быстрее всех и удержать жену за плечами задача не из легких. Настоящая проверка прочности отношений.

Еще два века назад по местным обычаям жениху нередко приходилось красть возлюбленную, если она жила в соседней деревне. С невестой на руках юноша порой пробегал десятки километров, спасаясь от разъяренных родственников. Хватило сил убежать - будет свадьба… Уффф… На такое действительно можно решиться только из большой любви.

Чемпионат по переноске жен в небольшой финской деревушке Сонкаярви проводят уже в одиннадцатый раз. В этом году на него собрались десятки пар со всего мира. Женатых, впрочем, меньшинство. Многим еще только предстоит доказать свою любовь.

Требования к участникам этого состязания самые демократичные. Единственное условие, чтобы спортивный снаряд, а это может быть и жена, и невеста, и даже просто случайная знакомая, весил не меньше 49 килограммов. Не хватает веса - добавят рюкзак с грузом.

Преодолеть трассу бегом получилось далеко не у всех мужчин. Подкачала физическая подготовка. Зато морально-волевые качества оказались на высоте. Все участницы благополучно доехали до финиша на мужских спинах.