03.07.2006 17:08
В Соединенных Штатах Америки развернулась бурная дискуссия о способах казни осужденных к высшей мере наказания, передает УНИАН.

Как сообщает американская газета ”Лос Анжелес Таймс”, уже несколько судов в США вынесли вердикты относительно приостановки казней заключенных, осужденных к смертной казни путем введения инъекции.

Суды прислушивались к аргументам адвокатов осужденных, что смесь, которая вводится заключенному, не лишает преступника мук перед смертью, а тем самым нарушается требование 8-й поправки к Конституции США, которой запрещено проводить жестокую казнь.

Лишение жизни по приговору суда в американских тюрьмах, напоминает газета, происходит при помощи коктейля из трех субстанций. Сначала вводится доза тиопентала натрия, которая имеет седативное действие. Чтобы затормозить ощущения во время казни. Дальше наступает очередь паралитического агента - панкурония, а введение в конце хлористого калия останавливает работу сердца.

К публичной и экспертной дискуссии вокруг фармакологического аспекта казней в американских тюрьмах привело недавнее решение федерального судьи из штата Миссури, который согласился с утверждением адвокатов одного из осужденных к казни, что врач, который ассистировал при исполнении приговора и готовил ингредиенты инъекции, неоднократно ошибался при введении первого, седативного, препарата.

Врач имеет врожденную дислексию, которая мешает ему умело и верно понимать и интерпретировать цифры. В суде он сознался, что во время последних нескольких казней он вводил в тело заключенных вдвое меньше, чем требуется по инструкции, тиопентала натрия.

Эксперты отмечают, что такого дозирования, скорее всего, не хватало для полного обезболивания, и казнимые умирали в муках, не имея возможности об этом сказать, поскольку были уже парализованы введением следующего препарата.

Кроме того, неэффективность действия седативного препарата подтверждается и публикациями в ведущих медицинских журналах. Авторы нескольких статей ссылаются на результаты вскрытий тел казненных, в крови которых было зафиксировано меньшее содержание обезболивающих веществ, чем этого хватило бы для безболезненной смерти.

Решением суда приостановлены все казни осужденных к этой мере наказания в штате Миссури до того момента, пока к процедуре введения летальной инъекции не приобщатся сертифицированные анестезиологи.

Ассоциация американских анестезиологов выступила с обращением к своим 40 тысячам членов с рекомендацией оградиться от участия в осуществлении высшей меры наказания.

В обращении президент Ассоциации доктор Орин Гвидри отмечает, что американская юридическая система не должна переводить на плечи анестезиологов ответственность за осуществление смертных казней путем введения летальной инъекции.

”Юридическая система загнала себя в тупик, и это не наша обязанность ее оттуда вытягивать”, - заявил он.

По мнению Ассоциации, “суд не вправе своими вердиктами менять основы этических принципов медицинской профессии, а поэтому Ассоциация американских анестезиологов призывает своих членов быть в стороне от какого-либо участия в казнях - непосредственного или даже путем предоставления консультаций”.