03.07.2006 18:07
Многие российские знаменитости собирают необычные коллекции, передает NEWSru.com. Среди заядлых коллекционеров - актриса Вера Глаголева, писательница Александра Маринина, шоумен Дмитрий Дибров, певица Ирина Отиева, многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

О коллекциях знаменитостей пишет газета "Версия". Возгласы удивления вызывает у гостей коллекция черепах, ракушек, морских звёзд и прочих обитателей морских глубин Владимира Шаинского. Особенностью коллекции является то, что все эти трофеи композитор раздобыл собственноручно со дна экзотических морей, где ему удалось побывать. К подводной охоте без акваланга он пристрастился ещё лет 40 назад.

Много лет не изменяет своей страсти известный телеведущий и певец Валдис Пельш. Его внушительной коллекции военных касок, среди которых есть даже кожаная немецкая каска XIX века и парадная каска офицера наполеоновской армии, мог бы позавидовать любой музей.

Славится своим собранием оружия Валерий Меладзе. В его кабинете более десятка кинжалов. Один из экспонатов певцу подарил президент Кабардино-Балкарии, когда Меладзе был на гастролях в Нальчике. Благодаря дарам поклонников возникла и коллекция сабель и шашек Олега Газманова. Александр Розенбаум оружием не ограничивается. В его домашнем арсенале не только кортики и сабли, но и прочая военная амуниция.

Шоумен Дмитрий Дибров коллекционирует гитары. О своём собрании Дмитрий говорит с большой нежностью: "Каждая гитара для меня - как девушка, которая понравилась где-то на вечеринке и пускает корни в моей душе". Собирает гитары и музыкант Евгений Хавтан. Говорят, за покупку очередного коллекционного экземпляра он может, забыв обо всём на свете, выложить буквально последние деньги.

Актриса Вера Глаголева много лет собирает кружки. По ее словам, начало её оригинальной коллекции было положено на острове Ньюфаундленд, где актриса оказалась в качестве туристки. С тех пор собрание непрерывно пополняется. В особой цене по-прежнему кружки с символикой стран и городов, в которых побывала актриса. Но принимаются и дарственные экземпляры.

Константин Райкин собирает коллекцию парфюма. Любит хороший парфюм и актёр МХТ им. Чехова Александр Семчев. Его страсть к собирательству началась с одеколона "Арамис", купленного сестрой на его 15-летие из-под полы в магазине для новобрачных. Не забывает он и о другом, не менее дорогом его сердцу собрании - моделей вертолётов и танков, которые он собственноручно склеивает на досуге.

Татьяна Овсиенко собирает игрушки. Говорят, кукол, пупсиков и пушистого зверья в её доме стало так много, что их часть певице пришлось отвезти на дачу. Другая поп-дива отечественной эстрады Татьяна Буланова со своей коллекцией уже рассталась. До недавнего времени её квартира была завалена фигурками бегемотов.

Растущим день ото дня игрушечным зверинцем Татьяна обязана интервью, в котором она обмолвилась о своей страсти к этим животным. С тех пор поклонники стали дарить ей игрушки бегемотов на сцене, за кулисами, в самолётах. "В какой-то момент я поняла: вот-вот мне вручат живого гиппопотама, перевязанного лентой. И решила покончить с этой историей", - говорит Татьяна.

Знаменитую фигуристку Ирину Слуцкую поклонники задаривают фигурками слоников. Время от времени этим счастьем Ирина делится и с окружающими. Один из экспонатов своей коллекции она вручила на днях коллективу журнала "Лица" - в качестве подарка на 10-летний юбилей.

Певица Ирина Отиева собирает фигурки свиней. На вопрос о природе своего необычного хобби Ирина в шутку отвечает: "Уверена, если соберу "свинство" в доме, в мире его станет меньше".

Коллекциям Александра Ширвиндта и Михаила Державина много лет. Заядлый курильщик Александр Анатольевич много лет собирает курительные трубки, а завзятый рыбак Михал Михалыч - удочки. При этом, по признанию самих любимцев публики, все их домашние экспонаты на полках не залёживаются, а время от времени идут в дело.

Братья Кристовские из группы "Ума2рман" собирают пивные кружки. Писательница Александра Маринина коллекционирует раритетные рождественские колокольчики - глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические.

Страсти к коллекционированию подвержены не только наши звёзды, но и их зарубежные коллеги. Арнольд Шварценеггер собирает автомобили Hammer. Неравнодушен к машинам и Элтон Джон. Гараж в его поместье состоит из двух блоков, в которых разместились 26 раритетных автомобилей. Мадонна скупает полотна Пикассо и Леже, Барбра Стрейзанд - мебель в стиле ар-деко 30-х годов, а Деми Мур собирает кукол.