03.07.2006 19:35
В понедельник, 3 июля, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором лидер «Народной оппозиции» Наталья Витренко требует от губернатора Черниговской области отменить распоряжение о передачи Екатерининской церкви Киевскому патриархату. Приводим полный текст сообщения:

«Почти три столетия назад в XVIII веке в честь славной победы Черниговского полка над турками на Азове повелела Екатерина Великая храм воздвигнуть в Чернигове. И украшен был древнерусский город Чернигов дивной красоты храмом – никто не может его не увидеть при въезде в город. Понятно, что такое сокровище нужно было нам, славянам, беречь, передавая в сохранности из поколения в поколение.

Единственно правильным решением была бы передача Екатерининской церкви нашей Православной Матери Церкви, канонической церкви Московского Патриархата Многократно обращались прихожане к администрации города, области, к президенту Украины с этой просьбой.

В пятницу, 30-го июня наконец стало всем понятно почему глас народа власть придержащие не слушали. У них же голова на Запад повернута. Их хозяева в Вашингтоне, в Брюсселе, в Ватикане. Вот уже 15 лет как оттуда командуют украинской властью. Оттуда все команды давали как развалить предприятия, колхозы и совхозы, как лишить людей работы и нормального заработка, как сделать недоступными для простого человека медицину и образование, комфортабельное жилье и полноценный отдых.

Но этого разрушителям мало. Они хотят у нашего народа забрать душу нашу славянскую, веру православную, нас объединяющий русский язык.

Вот почему оранжевые, узурпировав власть в Украине, пошли в открытое, массированное наступление на русский язык, на наши святыни, на наши храмы.

Чтобы нас оторвать от нашего духовного центра, от Москвы, президент Ющенко судорожно начал создавать «единую поместную церковь». И в этот котел захотел сбросить и раскольника Филарета (в миру Денисенко) с его Киевским патриархатом, и автокефальную церковь, и униатов. Почему не печется гарант Конституции о католиках Украины, чей центр в Ватикане? Почему не стимулирует их отрыв от Папы Римского под управление какого-либо Папы Украинского? Понятно почему – это святыни Запада и хозяева не позволяют их хаять.

На наши святыни им наплевать. Вот Ющенко своим указом от 8 июля 2005 г. такое наступление на православные святыни запланировал, а 30 июня 2006 г. на это преступление пошел губернатор Черниговской области Н.Лаврик.

Губернатор издал распоряжение о передачи церкви – музея раскольнику Филарету, как известно, находящемуся под анафемой! И уже 30-го июня его молодчики выбросили из здания работников музея и свой замок повесили.

Но мы поднялись в защиту веры нашей, в защиту Православия!

Под руководством секретаря Черниговского обкома ПСПУ, депутата городского совета Ивана Донца уже 30-го июня активисты нашей партии заблокировали входы в церковь и не пустили туда супостатов.

Поутру в наши ряды, к нашим палаткам подтянулись прихожане. Сотни, тысячи людей объединились в защиту своего храма!

В воскресенье 2-го июля более 5 тыс. человек Крестным Ходом окружили Екатерининскую церковь, молясь и оберегая нашу святыню.

Занервничали униаты, раскольники, оранжевая проамериканская власть. Приехали в Чернигов посланники из Львовской и Хмельницкой областей. Да только у них за душой злоба и агрессия, ненависть против славян, против наших корней русских, а у нас в душе – чистота и возвышенность ибо мы святое дело делаем. И весь народ православный, вся земля наша русская нам помогает.

Поэтому и сессия Черниговского городского совета 3-го июля поддержала инициативу депутатов от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и приняла единственно верное решение, потребовав от главы Черниговской областной администрации отмены незаконного, несправедливого решения.
Я напомню, что еще 21 августа 2005 года наша Прогрессивная социалистическая партия Украины объявила православную мобилизацию по всей стране. Поэтому мы встали на защиту Черниговского храма и всех призываем в наши ряды.
Братья и сестры! Не позволяйте власти - этим лакеям США, глумиться над нашей верой, над нашими святынями. Ибо если им позволить надругаться над душой нашей, над верой православной, - народ превратится в рабов, забитых и беззащитных, Украину окатоличат, превратят во врага России, в колонию США, в полигон НАТО.

Я призываю всех честных людей объединиться для защиты Отечества!

Мы требуем от губернатора Черниговской области Лаврика отменить это позорное распоряжение и впредь не допускать ничего подобного.

Мы требуем от президента Ющенко: руки прочь от Православия, руки прочь от наших святынь!

С нами Бог, с нами правда.

03 июля 2006 года
Наталия Витренко»