03.07.2006 22:38
Борис Немцов, участвуя в соревнованиях по виндсерфингу, спас тонущего 16-летнего подростка. Политик достал беднягу со дна и вернул его к жизни, сообщает газета «Жизнь».

Борис Ефимович уже возвращался на катере «Силайн» с традиционных соревнований по виндсерфингу «Кубок Волги - 2006», когда заметил в воде одинокую «доску».

«Я закричал пацанам: «Чья доска?» - рассказывает Немцов. - Они только развели руками: «Димка Сидянин на доске катался, а теперь куда-то пропал»... Я тут же понял: с Димкой этим беда случилась, надо пацана искать и спасать».

Не раздумывая, Немцов прыгнул с катера в воду.

«На третьем заплыве руки нащупали гладкий костюм серфингиста и шевелюру пацана, - вспоминает Борис Ефимович. - С трудом вытолкнул его на поверхность, а он уже не дышит. К счастью, подоспел катер... Там уже и спасали пацана, воду из него выкачивали».

Немцов пообещал Диме, что в следующем году они обязательно покатаются вместе.

«А я уже с жизнью попрощался, - рассказывает спасенный подросток. - Прилег на доске и, похоже, уснул. Помню только, что опускаюсь на дно и стена серая в глазах стоит. Дальше - провал в памяти. Очнулся, когда чьи-то руки мне на грудь давили и вода горлом пошла».

Ребенка переодели в кроссовки и спортивный костюм политика и доставили в больницу города Чкаловска.

«Мне и раньше Немцов нравился, - признается Димка. - А теперь я его вообще обожаю! Он мне, кстати, и сланцы, и кроссовки, и курточку - все подарил на память...»