04.07.2006 11:47
Скандальный экс-полковник СБУ Валентин Крыжановский вновь дал о себе знать. На прошедшей 3 июля пресс-конференции в информагентстве УНИАН адвокаты Крыжановского и его жена Виктория от имени бывшего полковника обвинили главу СБУ Игоря Дрижчаного во всех смертных грехах, начиная от незаконного экспорта гафния и заканчивая прослушиванием Ющенко и Януковича во время президентских выборов 2004 года.

Также Крыжановский в зачитанном на пресс-конференции письме заявляет, что именно украинские спецслужбы организовали покушения на него в Киеве и Твери, где экс-полковник скрывается в настоящее время.

Однако искренность бывшего сотрудника СБУ уже на самой пресс-конференции начала вызывать сомнения. Присутствующий в информагентстве журналист Евгений Лауэр попросил адвокатов Крыжановского объяснить, как на входном отверстии от пули на куртке экс-полковника, якобы поразившей его в Киеве, не осталось следов меди и никеля, которые должны были бы там быть.

На пресс-конференцию из Луганска также прилетела Светлана Передерий, мать убитого несколько лет назад молодого предпринимателя Александра Передерия. Она утверждает, что убийство её сына организовал именно Валентин Крыжановский.

«Было возбуждено уголовное дело. Руководство СБУ провело служебную проверку по факту действий полковника Крыжановского, в результате которой он был отстранён от должности и выведен за штат», - заявила Светлана Передерий.

Присутствовавший на пресс-конференции предприниматель Александр Кириленко обвинил того в вымогательстве: «Когда я заявил им, что не желаю иметь с ними накаких дел, они в агрессивной форме начали требовать 100 000 долларов «отступных». Иначе обещали стереть в порошок мой бизнес, меня и моих близких».

Пресс-центр СБУ распространил заявление, в котором сказано, что Валентин Крыжановский «пытается давить на следствие по уголовному делу, фигурантом которого он является, путём публикации заведомо неверной информации».

Кто в данной ситуации прав, а кто виноват, окончательно разобраться может лишь суд. Однако для этого экс-полковнику СБУ Валентину Викторовичу Крыжановскому нужно, как минимум, вернуться в Украину.