04.07.2006 13:16
Александр Зинченко более не является главой Партии патриотических сил Украины. Об этом, как сообщил корреспондент From-UA, во вторник, 4 июля, заявил на пресс-конференции член политсовета ППСУ Сергей Даниленко.

По словам А. Даниленко, Александр Зинченко был исключен из партии за действия, не совместимые с уставом ППСУ. «Он был избран председателем партии, но лидером так и не стал», - отметил член политсовета.

«Основные претензии, которые партия предъявляет А. Зинченко, в том, что этот человек за полгода ни разу не созвал президиум партии. Во-вторых, он нарушал статут партии. В-третьих, он не занимался обустройством партии, чем создал проблемы», - добавил зампредседателя ППСУ Вячеслав Негода.

В субботу, 1 июля, состоялся внеочередной съезд Партии патриотических сил Украины, на котором делегаты проголосовали за досрочное прекращение исполнения обязанностей руководителя партии А. Зинченко. Вместе с ним были прекращены полномочия еще ряда лиц, которые «проводили раскольническую деятельность».

Сам А. Зинченко считает внеочередной съезд 1 июля нелегитимным и, как сообщила его пресс-служба, принял решение возглавить оргкомитет по подготовке и проведению второго съезда партии.

На парламентских выборах в марте 2006 года ППСУ во главе с А. Зинченко заняла 30-е место.