04.07.2006 15:45
Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль отмечает, что количество госслужащих, работающих в органах власти Крыма, а также фонд оплаты труда на полуострове превышают все допустимые нормы.

Как передает УНИАН, советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова сообщила, что в связи с этим Г.Москаль обратился в Главное управление госслужбы Украины с просьбой проверки межведомственной комиссией состояния с обеспечением кадрами органов исполнительной власти и местного самоуправления Крыма.

Так, например, из 1239 чиновников органов местного самоуправления Крыма 161 приходится на Верховною Раду АРК (из них 79 работают на руководящих должностях, 89 специалисты), что составляет 13% от общего количества госслужащих Украины.

По информации Г.Москаля, аналогичная ситуация сложилась и в Совете министров АРК, министерствах и республиканских комитетах, где работает 1040 государственных служащих.

В то же время, в Донецкой области с населением в 2,5 раза больше, чем в АРК, штат областной государственной администрации и органов управления составляет 995 человек, штат областного совета 58. В Запорожской области, где население приблизительно равно населению Крыма, в штате облгосадминистрации и органов управления работает 594 человека, в облсовете 46.

Как отметил Постпред Президента, ”раздутость штатов” делает структуры ВР и Совмина АРК малоэффективными в управлении автономии, к тому же затрачивает немалые средства налогоплательщиков.