04.07.2006 19:17
В зоопарке хорватской столицы Загреба 45-летняя слониха по кличке Сума впала в настоящую депрессию после смерти своего друга – слона Патны, сообщает РБК-Украина. К жизни её вернули чарующие звуки музыки Моцарта.

Долгое время после кончины Патны слониха была абсолютно подавлена. Она отказывалась от еды, стала злой и дикой. Сотрудники зоопарка перепробовали множество способов в надежде помочь безутешной "вдове", но все безрезультатно.

Однако совершенно неожиданно нашлось действенное средство, которое вывело слониху из депрессии - классическая музыка. А обнаружилось это “лекарство" совсем случайно: сотрудники зоопарка как-то организовали в своем заведении, как раз напротив клетки Сумы, концерт. Сначала при виде пятерых музыкантов, которые стали готовиться к представлению, слониха дико занервничала и разозлилась, начав кидать в нежданных гостей мелкие камни.

Но когда начался концерт, животное как завороженное слушало музыку. Сума простояла не шелохнувшись, с закрытыми глазами, все представление, во время которого звучали произведения Моцарта, Вивальди, Баха и Шуберта. После этого мероприятия сотрудники зоопарка поставили в клетку слонихи проигрыватель и ежедневно стали заводить пластинку с классической музыкой. И вскоре Сума переборола хандру.