04.07.2006 21:01
На родине вождя мирового пролетариата - Владимира Ленина - новый скандал, сообщает Жёлтая пресса. Как выяснила проверка, сотрудники ленинского мемориального центра неплохо зарабатывали на имени Ленина, организуя в его домике корпоративные вечеринки для местных коммерсантов. При этом деньги, собранные за песни и пляски в мемориальном центре, уходили неизвестно куда.

Для региональной власти открывшиеся факты имеют особое значение. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов хотел, чтобы имя Ленина стало брендом целого региона. А оказалось, тут и без губернатора есть кому справиться с задачей.

Информация о том, как зарабатывают на имени Ленина в мемориальном центре, стала известна случайно. Губернатор Сергей Морозов давно говорил, что бренд "Ленин" может принести региону неплохие деньги. Главным местом, привлекающим туристов, должен был стать именно мемцентр - мраморное здание площадью 12 тысяч кв.м, расположенное на крутом волжском берегу. Во внутреннем дворике комплекса находится главный экспонат - дом, где родился и провел раннее детство Владимир Ульянов, человек, к которому в регионе до сих пор относятся с большим почетом.

Из комплекса задумали сделать Ленинленд с парком ленинских скульптур и горнолыжным склоном под названием "Ленинские горки". Но перед реализацией проекта в мемцентре власти решили провести ревизию, чтобы уточнить доходы комплекса. И уточнили.

Оказалось, деньги на имени Ильича здесь и без того неплохо зарабатывали. Судя по справке областного контрольного управления - в "ленинских" залах проводились корпоративные вечеринки с танцами и стриптизом. Обслуживали их сотрудники мемцентра.

Руководство музея от вечеринок не открещивается. Там считают, что центру нужно зарабатывать - на одних экспонатах далеко не уедешь.

Коммунисты Ульяновска возмущены. Губернатор Морозов распорядился продлить расследование. Его результаты планируется передать в правоохранительные органы.