04.07.2006 21:37
60-летняя провинциальная британка заговорила с ямайским акцентом после инсульта, сообщает Lenta.Ru.

Линда Волкер всю жизнь прожила в Великобритании. Она говорила с легким провинциальным акцентом старожила Ньюкасла. У Линды никогда не было друзей с Ямайки, более того, она не помнит, чтобы когда-либо общалась с ямайскими эмигрантами.

Женщина не осознавала, что что-то изменилось в ее речи после инсульта, пока доктора не дали ей послушать запись. "Это было так странно, будто говорит совсем другой человек! - рассказала Линда журналистам, - Я была шокирована!".

Доктор Ник Миллер из университета Ньюкасла заявил, что Синдром иностранного акцента - не редкость в его практике. Он встречает не меньше пяти случаев в год.

Это связано с легкими повреждениями коры головного мозга в "языковых центрах", вследствие чего человек теряет способность правильно произносить привычные звуки. Со стороны кажется, будто больной говорит с акцентом.

Первые общеизвестный случай Синдрома иностранного акцента был зафиксирован во время Второй мировой войны, когда норвежская женщина после ранения головы заговорила по-норвежски как немка. Ее главной проблемой стало ассимилироваться в родной стране, где к ней стали относиться с подозрением.