04.07.2006 21:51
Двадцатистраничный блокнот с последними стихами Джима Моррисона, лидера группы The Doors, выставлен на лондонский аукцион Cooper Owen, сообщает РБК-Украина. Стоимость лота составит около 100 тысяч фунтов стерлингов. Торги пройдут 28 июля 2006 года.

Записи в тетради, выставленной на торги, 27-летний Дж.Моррисон сделал в Париже, незадолго до своей смерти, последовавшей 3 июля 1971 г. По мнению Стивена Дэвиса, автора книги "The Last Days of Jim Morrison" ("Последние дни Джима Моррисона"), блокнот содержит законченный поэтический цикл.

Большей частью он состоит из вариантов более ранних стихов - например, "The Ancient Ones", "Winter Photography" и "The Hitchhiker". Но среди записей есть и одно ранее неизвестное произведение - "Impossible Garden", а также текст песни, озаглавленной "Now You Are In Danger".

Блокнот Дж.Моррисона с 1971 г. находился в архиве французского музыкального продюсера Филиппа Далеки (Philippe Dalecky). Ф.Далеки познакомился с певцом через свою подругу Элизабет Ларивьер, которая, в свою очередь, дружила с Памелой Курсон, возлюбленной Дж.Моррисона.

Ф.Далеки предоставил свою домашнюю студию звукозаписи Дж.Моррисону, чтобы тот смог перевести сделанную вместе с уличными музыкантами запись с катушки на кассету. Певец воспользовался предложением, но забыл в студии и кассету, и пластиковую сумку с бумагами, в частности, с тетрадью стихов. До дня своей смерти Дж.Моррисон так и не успел забрать из студии Ф.Далеки свои вещи.