05.07.2006 13:27
В среду, 5 июля, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы Партии регионов, в котором фракция ПР обращается к народным депутатам парламентских фракций, которые вошли в коалицию. Приводим полный текст сообщения:

«Уважаемые коллеги!


Обращаемся к вам в очень тревожное время, когда дело дальнейшего развития демократических процессов в Украине находится под угрозой. В этот момент чрезвычайно важно найти согласие именно здесь, в высшем законодательном органе государства. Вы, депутаты от правящей коалиции, которые еще вчера состояли в оппозиции, как никто другой понимаете, как важно сформировать в государстве такую систему управления, при которой никогда больше не было бы места в парламенте для узурпации власти, при которой, действительно, весь народ руководил бы государством через своих избранников.

Мы с вами должны сделать так, чтобы вне зависимости от того, кто из нас находится при власти, а кто – в оппозиции, система эффективного управления никому не давала возможности для злоупотреблений. Чтобы права оппозиции и избирателей, которых она представляет, были надежно защищены.

Вы знаете, уважаемые коллеги, что ныне ваши лидеры стараются определить для оппозиции роль статиста в парламенте.

Конечно, ни мы, ни наши избиратели не можем этого позволить. И будем бороться за демократическое право оппозиции иметь эффективные механизмы контроля над властью, четко соблюдая существующий Регламент Верховной Рады.

Уважаемые коллеги, мы можем вместе разработать антикризисную программу, внести, прежде всего, предложения по изменениям Регламента с тем, чтобы определить права оппозиции. Но чтобы не терять время и сделать возможной работу парламента уже сейчас, мы предлагаем согласовать переходное положение, которое будет действовать до принятия изменений в Регламент.

А сейчас мы должны строго придерживаться требований действующего Регламента. Наша общая задача – пропорционально разделить власть в парламенте, как и предусматривает действующий Регламент. После принятия соответствующих законодательных актов мы сможем возвратиться к вопросу о перераспределении комитетов согласно новым нормам. Но сегодня мы должны соблюдать действующий Регламент, прислушиваться к мировому парламентаризму.

В пользу этого свидетельствует еще один документ – "Исследование программы содействия парламенту Украины университета Индианы".

Вот что написано в этом документе, разработанном совместно американскими и украинскими исследователями: "Оппозиция должна получить представительство, пропорциональное количеству ее членов, в каждом парламентском комитете и подкомитете. Оппозиция должна получить такое количество руководящих должностей в постоянных комитетах, которое соответствует ее численности". Это цитата из программы содействия парламенту Украины, разработанной в 2006-м году.

Таким образом, мы надеемся на то, что ваши убеждения, уважаемые коллеги, являются, в самом деле, демократическими, и что вы поддержите нас в наших законных требованиях. Так как без решения вопроса о соблюдении Конституции, законов Украины и Регламента относительно пропорционального распределения комитетов не может быть разрешим парламентский кризис.

Мы никому не позволим нарушить наши права и права миллионов граждан Украины, которые связывают свои ожидания с нашей политической силой.

Еще раз призываем к согласию, к соблюдению высоких демократических стандартов и законов Украины».