05.07.2006 19:36
Сотни людей пытаются прорваться в больницу индийского города Калькутта, где находится человек с частью собственного черепа, отвалившейся в воскресенье, 2 июля, передает Утро.Ru.

По словам врачей, большая часть черепа 25-летнего электрика оторвалась от его головы в результате отсутствия притока к ней крови после поражения электрическим током в прошлом году.

"Когда он обратился к нам в прошлом году, кожа на его голове была полностью обгоревшей, а через несколько месяцев она слезла, обнажив при этом череп", - сказал в среду, 5 июля, лечащий хирург 25-летнего электрика Самбу Роя.

"Впоследствии мы обнаружили, что часть его черепа начала отторгаться из-за отсутствия притока к ней крови, что иногда случается при настолько сильных ожогах", - продолжает врач.

Эта часть черепа полностью отпала в воскресенье, и с тех пор сотни людей и десятки врачей окружают Самбу Роя, держащего отвалившуюся часть черепа в собственных руках.

По словам хирурга, внутренняя оболочка черепа и мембрана, участвующая в воспроизводстве костной ткани, чудесным образом оказались не задеты, что позволило нарастать новой кости.

"Когда череп развалился, я подумал, что он умрет, однако затем мы заметили, что на голове формировалась новая оболочка, которая, вероятнее всего, и вытолкнула отмершую часть черепа", - рассказывает он.

Хотя такое и возможно, подобные случаи встречаются крайне редко, заметил хирург.

Самбу Рой получил повреждения и чуть не погиб в прошлом октябре, когда его ударило током при ремонтировании поврежденной высоковольтной линии электропередач.

Сейчас электрик говорит, что собирается оставить отпавшую часть черепа себе и не отдаст ее врачам.

"Мой череп сделал меня знаменитым", - сказал Самбу Рой.