06.07.2006 08:27
Из магазинов скоро исчезнет алкогольная продукция отечественного производителя, пишет Газета.Ру. Из-за сбоев новой электронной системы учета продукции (ЕГАИС) торговля спиртным в стране парализована.

Оптовики и производители обязаны использовать эту систему с 1 июля, но система до сих пор не отлажена.
Главы ведущих компаний-производителей алкоголя прокомментировали газете «Ведомости» ситуацию на алкогольном рынке: “Мы уже полгода работаем в минус. То акцизных марок нет, то лицензий, теперь ЕГАИС”, – возмущен владелец ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко.

“Оптовая торговля алкоголем парализована, наши предприятия практически прекратили отгрузку и затоваривают собственные склады”, – поясняет Дмитрий Добров, представитель Союза производителей алкогольной продукции (объединяет восемь производителей, в том числе “Московский “Кристалл”, “Союз-Виктан”, “Веду”, “Русский алкоголь”).

По его словам, заводы не могут ввести реквизиты своих партнеров – оптовых организаций в ЕГАИС, без чего невозможно отправить продукцию им на склад. Аналогичная ситуация и у оптовиков со своими поставщиками. “Заводы и оптовики обеспечены всеми необходимыми программами и оборудованием, но система не отлажена”, – говорит Добров.