06.07.2006 10:46
Вчера стало известно, что в Борисполе Киевской области покончил жизнь самоубийством Заур Гучев – один из объявленных в международный розыск участников нападения боевиков на Нальчик в октябре прошлого года. Боевик, которого задержали при попытке вылететь в Турцию, перегрыз себе вены, опасаясь экстрадиции в Россию, пишет «Главред».


В пятницу, 30 июня, сотрудники таможенного контроля Киевского международного аэропорта «Борисполь» задержали сорокаоднолетнего уроженца Кабардино-Балкарии по подозрению в попытке незаконного пересечения границы Украины. Задержанный собирался лететь с Украины в Турцию, но таможенники уличили его в использовании поддельного заграничного паспорта. Пока шло разбирательство, он прямо в аэропорту предпринял попытку самоубийства, перерезав себе вены, однако ему вовремя была оказана медицинская помощь. Когда на место прибыли сотрудники милиции, задержанный обратился к ним с просьбой не экстрадировать его в Россию и в противном случае грозился повторить попытку самоубийства.


Факт задержания подтвердил начальник центра общественных связей Киевской областной милиции Николай Жукович. В то же время господин Жукович сказал, что не уполномочен назвать имя задержанного. По информации достоверного источника в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, им являлся гражданин России Заур Гучев. Задержанный ранее был объявлен во всероссийский и международный розыск по подозрению в совершении преступлений, отвечающих сразу пяти статьям уголовного кодекса России («терроризм», «убийство», «бандитизм», «незаконный оборот оружия» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»).


В частности, российское следствие подозревало его в участии в нападении на расположение Нальчикского погранотряда 13 октября 2005 года, а также в убийстве сотрудника республиканского госнаркоконтроля в тот же день (см. Ъ от 14 октября 2005 года). По словам оперативных сотрудников кабардино-балкарской милиции, в уголовном деле фигурируют соответствующие показания его задержанных подельников.


Заур Гучев являлся главным фигурантом списка разыскиваемых участников атаки на Нальчик, который МВД Кабардино-Балкарии обнародовало в начале июня, и, по данным источников Ъ, считался в ваххабитском джамаате республики командиром среднего звена.


После задержания Заура Гучева в Борисполе в тот же день решением суда он был осужден по ст. 204-1 Уголовного кодекса Украины об административных правонарушениях («попытка незаконного пересечения государственной границы Украины») и арестован на 15 суток содержания в ИВС Бориспольского горотдела милиции. В течение срока ареста сотрудники украинских и российских правоохранительных органов собирались принять решение об экстрадиции Заура Гучева в Россию.


Учитывая угрозы арестанта покончить с собой, его тщательно осмотрели, все колюще-режущие предметы изъяли. Постовому было поручено проверять состояние Заура Гучева каждые полчаса.


Последний раз постовой разговаривал с арестантом в 5.25 утра 1 июля. Заур Гучев сказал, что будет спать, и отвернулся к стенке. Как выяснилось позже, отвернувшись, он перегрыз вены на руках и обернул их матрацем, который впитывал кровь. В итоге о самоубийстве арестанта стало известно лишь спустя два часа. Врач констатировал смерть в 7.40.