06.07.2006 13:50
Правительство Малайзии вводит обязательную процедуру сдачи анализов на ВИЧ и СПИД для лиц мусульманского вероисповедания, желающих вступить в брак во всех тринадцати штатах, а также трех территориях федерального подчинения, передает Утро.Ru.

"Правительства всех штатов уже согласились с предложенной инициативой, тем более что аналогичная процедура уже де-факто действует в восьми штатах нашего государства", - заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор Департамента исламского развития Мустапа Абдул Рахман.

По его словам, соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение представителей всех штатов Малайзии уже в ближайшие месяцы. В будущем обязательная процедура проверки на смертельно опасное заболевание будет официально закреплена в национальном законодательстве.

"Результаты обязательной проверки на СПИД на территории присоединившихся к инициативе штатов показали, что лишь 0,03 % всех молодоженов-мусульман являются носителями ВИЧ-инфекции", - отметил Мустапа.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Малайзии с населением чуть менее 24 миллионов 500 тысяч человек зарегистрированы 65 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, почти десяти тысячам из которых поставлен диагноз СПИД. Более половины заразившихся неизлечимой болезнью уже скончались.

Особое беспокойство специалистов вызывает то, что около 15 тыс. малайзийских детей являются носителями инфекции. Вместе с тем, по мнению представителей международных медицинских организаций, а также ряда неправительственных структур, приведенные ВОЗ данные сильно занижены и дают представление лишь о масштабах бедствия и о порядке величины больных граждан страны.