06.07.2006 14:47
В НАСА представили новый скафандр для работы на Марсе, сообщаетICTV. Разработчик скафандра – работник НАСА, аргентинский инженер. Главное отличие новой космической одежды – ее вес, по крайней мере, автор работает над его уменьшением.

Когда НАСА в конце концов отправит своих первых астронавтов на Марс, у них есть шанс носить специальный космический костюм-скафандр, созданный аргентинцем Пабло де Леоном. Он уже 20 лет живет в США и работает в Национальном аэрокосмическом агентстве.

41-летний инженер возглавил команду из тридцати разработчиков. Пабло признает, что с 1969 года – момента высадки американцев на Луну — работы по созданию новых скафандров для пеших походов по другим планетам заморозили.

Пабло де Леон, аэрокосмический инженер: "Это не просто одежда. Астронавт должен взять с собой на Марс частичку атмосферы Земли – давление, температуру и воздух. Это космический корабль в миниатюре".

Инженер утверждает, что настоящие скафандры, которые использует НАСА для выхода в открытый космос, весят 200 килограммов и их невозможно использовать после посадки на Марсе. Все усилия изобретателя сейчас направлены на уменьшения веса конструкции.

Проект исследования Марса запланирован в НАСА на 2020-2025 годы. Экспедиция на красную планету будет длиться до трех лет. В программе предусмотрена шестичасовая прогулка по планете.