06.07.2006 15:24
Иосиф Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета Соцпартии в связи с желанием большей части фракции СПУ создать коалицию с Партией регионов, сообщает Украинская правда.

"Я, Винский Иосиф Викентьевич, подаю в отставку с должности первого секретаря политсовета СПУ в связи с тем, что глава СПУ Мороз фактически поддержал линию на развал коалиции демократических сил", - сказано в заявлении Винского, размещенном на сайте СПУ.

По его словам, в четверг, 6 июля, фракция СПУ в Верховной Раде большинством голосов проголосовала за решение, направленное на отказ от голосования за кандидатуру от "Нашей Украины" на должность главы Верховной Рады.

"Такое голосование противоречит духу и букве соглашения о создании коалиции демократических сил... Решение фракции противоречит четырем единогласно проголосованным решениям политсовета СПУ, которые однозначно были высказаны за создание коалиции демократических сил", - утверждает Винский.

"Обосновывая свою антипартийную позицию, часть народных депутатов - членов фракции СПУ и лично Мороз прикрывали ее системой абсурдных, надуманных, необоснованных аргументов. Цель этих аргументов - скрыть настоящие намерения части фракции, которые состоят в попытке создать коалицию с Партией регионов", - сказано в заявлении депутата.

Винский отмечает, что через фракцию реализуется "другой вариант коалиции".

"На позицию Рудьковского, Мендуся, Баранивского я неоднократно обращал внимание Мороза и политсовета СПУ", - добавил он.

"Лично моей трагедией является то, что я уже не могу доверять Морозу как лидеру СПУ, как человеку, рядом с которым я шел 15 лет, которого я поддерживал во всем, причем брал на себя самую грязную и неблагодарную работу", - заявил Винский.

Написав заявление об отставке, Винский не намерен уходить из партии.

"Я предателям СПУ не отдам", - отметил Винский.

По его словам, 19 людей, которые проголосовали за отказ поддержать кандидатуру Петра Порошенко на должность спикера, являются предателями партии.

К их числу Винский относит и лидера партии Александра Мороза.