06.07.2006 16:19
Иосиф Винский не собирается писать заявление о выходе из фракции Соцпартии. Об этом он заявил журналистам в четверг, 6 июля, на брифинге в Верховной Раде, сообщил корреспондент From-UA.

«Проблема не в том, что кому-то не нравится Порошенко, – сказал И. Винский. – Проблема в том, что кто-то хочет привести к власти Партию регионов. Среди этих "кто-то" – Александр Мороз и Николай Рудьковский».

В личном разговоре с журналистами после брифинга И. Винский назвал Александра Мороза ублюдком. И добавил: «Мне с таким человеком больше не о чем разговаривать».

И. Винский не надеется ни на один из постов в ВРУ и будущем правительстве. Он не собирается переходить в БЮТ, а продолжит свою борьбу за Социалистическую партию как таковую.

Иосиф Викентьевич также считает, что провал голосования за кандидатуру П. Порошенко будет означать фактическое уничтожение демократической коалиции. Он также отметил, что на его решение никто финансово не влиял. «У меня у самого так много денег, что я не нуждаюсь в чьих-то подачках», – заявил народный депутат.

Среди тех, кто поддержал И. Винского, остались Галина Гармаш, Алексей Малиновский, Сергей Кузьменко, Василий Цушко, Евгений Филиндаш, Сергей Чмырь и другие народные депутаты. В пятницу, 7 июля, должно состояться заседание политсовета СПУ.

Напомним, в четверг, 6 июля, Иосиф Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета Соцпартии в связи с нежеланием большей части фракции СПУ поддержать кандидатуру П. Порошенко на пост спикера от фракции «Наша Украина».