06.07.2006 16:42
С 16.00 часов по киевскому времени президент России Владимир Путин отвечает в прямом эфире на вопросы читателей Би-би-си и интернет-портала "Яндекс", сообщает Би-би-си. В течение недели вопросы президенту можно было задавать на сайтах Би-би-си и "Яндекс".

Вопросы от Би-би-си задает обозреватель Бриджит Кедалл, а от "Яндекса" журналист телеканала "Раша тудей" Александр Гурнов.

Путин отвечает на три группы вопросов - наиболее популярные среди читателей, выбранные ведущими и выбранные им самим.

Однако часть рейтинговых вопросов задана не будет, как заявила представитель РИА "Новости", популярность части из них была искусственно повышена флэшмобом рунетом.

Конференция началась с вопросов Би-би-си о позиции России в отношении ракетной программы КНДР.

По словам Путина, "испытания подобного рода нельзя считать нормальными", но при этом он отметил, что КНДР не входит в международные соглашения, ограничивающие ее действия, "нравится это кому-то или не нравится".

На вопрос российской стороны о возможности легализации легких наркотиков, Путин сказал, что категорически против этого.

"Их легализация не приводит к снижению применения тяжелых наркотиков, а только к повышению", - считает президент.

Что касается иранской ядерной программы, Путин считает, что поднимать вопрос о санкциях пока рано:

"Я бы пока не говорил о санкциях, а сконцентрировался на исполнении предложений, сформулированных шестью странами. Не считаю нужным забегать вперед и нагнетать обстановку. Было бы правильно, чтоб эта проблема не вернулась в СБ ООН, и не велась речь о санкциях, а вернулась в МАГАТЭ".

Путин уже второй раз отвечает на вопросы читателей Би-би-си, в прошлый раз это было в начале марта 2001 года.

Как можно судить по заданным вопросам, читателей стали больше волновать проблемы миграции и межнациональных отношений, при этом вопросов об экономике становится меньше, но вопросы о соблюдении демократических и гражданских свобод остаются.

Меньше вопросов о ситуации на Северном Кавказе и в Вооруженных силах - прошлое интервью давалось в разгар второй чеченской войны и вскоре после аварии подлодки "Курск".

"Яндекс" позволил читателям голосовать за вопросы. В результате "шутники" победили всех - самым популярным вопросом стал "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?".

Кроме того, в пятерке самых популярных вопросов "Яндекса" - "Скажите, чем был продиктован ваш поступок - поцелуй мальчика Никиты в живот?".

За флеш-мобными вопросами идет "Когда закончится дискриминация русских?!", за который проголосовало около 15 тысяч человек.