06.07.2006 18:27
Россия не должна продавать свои ресурсы за бесценок, считает Владимир Путин. Об этом он сказал, отвечая на вопрос пользователей Интернета о том, не пытается ли Россия оказать политическое давление на Украину с помощью повышения цен на российский газ, передают РИА Новости.

Разъясняя позицию России по ценам на поставляемые за рубеж энергоносители, глава государства поинтересовался у ведущей интернет-конференцию сотрудницы Би-би-си, готова ли она продать свое ожерелье стоимостью в несколько сот фунтов (во столько она сама оценила украшение) первому встречному за пять копеек.

«Поскольку Вы президент России, я продам», – согласилась ведущая.

«Ну, мне, как президенту, с целью подтверждения близких отношений Великобритании и России, может быть. А так вот, человеку с улицы, Вы вряд ли отдадите его за бесценок, – ответил Путин. – Так почему Россия должна за бесценок отдавать свое имущество, свои природные ресурсы своим партнерам, равным с нами на международной арене».

Президент напомнил, что Россия в течение 15 лет снабжала своих ближайших соседей газом по нерыночным ценам, и в течение 15 лет оказывала фактически экономическую помощь в объеме от трех до пяти миллиардов долларов ежегодно.

Он напомнил, что со многими партнерами долгое время велись переговоры о переходе на рыночные отношения, в том числе и с Украиной.