06.07.2006 22:33
Осталось 3 дня до финала главного спортивного события этого лета – Чемпионата мира по футболу. Само собой разумеется, в свободной продаже билетов на этот решающий матч давным-давно не осталось, а цена заветных бумажек на черном рынке взлетела на заоблачную высоту, уже сейчас превысив начальную стоимость в десятки раз, передает РБК-Украина.

"На данный момент билеты на финал уходят за 1500 евро (1900 долларов)", - говорит один из многочисленных спекулянтов, который предпочел остаться инкогнито.

По словам предприимчивого молодого человека, начавшего торговать билетами еще до начала чемпионата, самый дешевый способ попасть на игру - купить билеты с рук в последнюю минуту. Так, перед началом полуфинала между Францией и Португалией входные билеты отдавали по 600 евро за пару.

Сегодняшнюю стоимость билетов на финальную встречу подтвердил и другой черный делец, заявив, что 1500 евро – это минимальная ставка. Однако к воскресенью, когда состоится решающая игра, вход на трибуны Олимпийского стадиона Берлина значительно подешевеет, составив около 600 евро, утверждают спекулянты.

Несмотря на то, что ФИФА постаралась не допустить подпольной продажи билетов на чемпионат, сделав их именными, по мнению спекулянтов, эта схема не дает стопроцентной защиты, поскольку на каждый матч приходят десятки тысяч зрителей.

"Просто физически невозможно проверить всех из-за огромной неорганизованной толпы, штурмующей входы", - говорит билетный делец, наваривший неплохой капиталец на чемпионатном ажиотаже.

По его словам, самые щедрые покупатели – мексиканцы.

"В самый удачный день я заработал 12 тыс. евро. Это было с мексиканцами. Они приехали издалека и не пожалели денег ради того, чтобы попасть на игру", - говорит спекулянт.

Порадовали подпольных продавцов билетов также английские и аргентинские фанаты, которые практически не торговались и легко расставались с требуемыми суммами.