07.07.2006 08:20
Член фракции БЮТ Сергей Шевчук заявляет о фальсификациях в ходе избрания председателя Верховной Рады.

Выступая с парламентской трибуны в четверг, он заявил, что в списках народных депутатов напротив его фамилии была поставлена подпись и выдан бюллетень. Депутат подчеркнул, что обратил внимание счетной комиссии на этот факт.

По словам Шевчука, он, как депутат, работавший в счетных комиссиях предыдущих созывов, заявляет, что это является грубым нарушением норм регламента, передает «ForUm».

Депутат также обвинил народных депутатов от СПУ Николая Рудьковского и Валентину Семенюк в нарушении режима тайного голосования. Он утверждает, что они находились возле кабинок для голосования и проверяли бюллетени у каждого входящего в них депутата.

Шевчук заявил, что как член парламентской делегации Украины в ОБСЕ проинформирует сообщество о том, "с чего начинает работу украинский парламент".

В свою очередь глава счетной комиссии Евгений Шаго сообщил, что в комиссию поступило соответствующее заявление от Шевчука. По его словам, депутат от Партии регионов, получавший бюллетень, ошибочно расписался напротив фамилии Шевчука.

6 июля счетная комиссия объявила результаты тайного голосования за спикера Верховной Рады Украины. Председателем парламента избран Александр Мороз. Он набрал 238 голосов.

Валентина Семенюк занесла в зал букет цветов для нового спикера.

В бюллетенях было для голосования две фамилии: Николай Азаров и Александр Мороз. Петр Порошенко снял свою кандидатуру.