07.07.2006 08:46
Председатель парламента Мороз выступает против увеличения количества парламентских комитетов, пишут Подробности.

Отвечая на вопрос о количестве комитетов парламента, он ответил, что этот вопрос обсуждался на согласительном совете, но он выступил против. Он сказал, что когда обсуждался этот вопрос, он обратился к участникам совета: "Люди добрые, подумайте, кто будет руководить Верховной Радой, это же не работа с таким количеством комитетов".

По словам Мороза, при таком количестве комитетов будут неизбежно дублироваться их функции, будут возникать конфликтные ситуации. Спикер сказал, что посоветуется с начальником юридического управления ВРУ и возможно, в пятницу, 7 июля, на согласительном совете они вернутся к вопросу о количестве существующих комитетов, которое, скорее всего, будет как и в предыдущем парламенте - 26 комитетов, в пропорции, когда коалиции будут отданы условно 14 комитетов и 12 для оппозиции.

В то же время Мороз уточнил, что скоро будет сформировано парламентское большинство, которое возьмет на себя ответственность за формирование правительства.

"А выписать сегодня контрольные комитеты и сталкиваться потом с сопротивлением Конституционного суда - это опасно", - сказал Мороз, добавив, что "для дополнительных комитетов будут набраны люди для работы в них, а после этого Конституционный суд скажет, что это неконституционно".