07.07.2006 10:15
Летняя жара гонит украинцев на реки и озера, но они даже не догадываются, какая опасность их там подстерегает, пишет Мignews.

Если бы горожане увидели под микроскопом одну каплю воды и ее "живность"– они бы ужаснулись, говорят ужгородские медики.

Все озера Ужгорода загрязнены отходами со стихийных свалок, нечистотами из отстойников и даже трупным ядом. С начала лета в городе уже зафиксировали три случая опасного лептоспироза – инфекции, которая есть в воде.

"Не купаться! Опасно для жизни!" - это все о городских водоемах Ужгорода. В одной капле воды из городских озер – страшный набор микробов, говорят медики. Однако упрямые горожане все равно лезут в воду и даже опасность подхватить кишечно-желудочную или кожную болезнь их не останавливает. Трое горожан уже заболели лептоспирозом – смертельно опасной болезнью. Этой инфекции больше всего в ужгородских озерах, которых в городе с десяток.

Как отметил главный государственный санитарный врач города Василий Петричко: "Вода там стоячая. Эта территория заселена грызунами, и возможно такое тяжелое заболевание как лептоспироз, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания".

Наполняют бактериями воду десятки стихийных свалок и нечистоты из отстойников. В одном из водоемов, возле действующего кладбища, обнаружен трупный яд. Аргументы отдыхающих в защиту купания такие же разнообразные, как и бактериальный состав грязной воды водоемов.

Правда и в том, что ни одного санкционированного места для отдыха возле воды у горожан нет. Городские чиновники пообещали в ближайшие дни обустроить два городских пляжа на берегу реки Уж. А до этого медики советуют горожанам купаться дома. Однако горячей воды в городе нет, а холодную подают по графику. Такая ситуация не оставляет горожанам никакого альтернативного ответа на вечный вопрос "купаться или не купаться".