07.07.2006 10:35
Одну авиационную бомбу, весом 100 кг, одну авиабомбу, весом 50 кг, и 5 авиационных реактивных снарядов послевоенного времени нашли крестьяне, которые заготавливали сено на территории бывшего военного полигона Буща, расположенного вблизи деревни Переросля Дубенского района Ровенской области.

Об этом корреспонденту From-UA cообщила пресс-служба управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ровенской ОГА.

Место находки взято под охрану военнослужащими в/ч А-1519. Обезвреживать смертельную находку будут сотрудники в/ч А-3814 из г. Новоград-Волынский Житомирской области.
Этот бывший авиационный полигон в Ровенской области использовался по назначению только с 1948 по 1999 год. Он до сих пор пребывает на балансе Министерства обороны Украины, и пока там ищут средства на его зачистку и передачу на баланс местного сельского совета, крестьяне ходят туда не только заготавливать сено, но и собирать металлолом. Иногда их походы заканчиваются трагически. Так, в 2002 году от взрыва на полигоне погиб подросток, а в 2003 году – отец с сыном. На этот раз крестьяне оказались осторожными, прикасаться к находкам не стали, а тотчас вызвали на полигон спасателей.